logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Фольклорный праздник «Масленица идёт, блины да мёд несёт» в Юмашевском СДК

01.03.2017

      Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и дети.

       Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.

       Такие фольклорные народные праздники ежегодно проводятся в нашем сельском поселении и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для всех жителей села и гостей.

       26 февраля возле СДК с. Юмашево с утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. С песнями и танцами, все участники праздника подходили к сценической площадке, где их встречали ведущие, весёлые скоморохи, и сказочные персонажи – Зимушка-зима, Мороз-Иванович, Солнце, Масленица и Весна. Смех, шутки, веселье длилось на протяжении всего праздника. От мала до велика принимали участие во всех конкурсах и забавах. Скоморохи и другие участники представления веселили всех собравшихся.

       Проводились традиционные состязания: бег в мешках, перетягивание каната, вращение обруча, прыжки на скакалках и т.д. Каждый участник состязаний получал сладкий приз Силами работников культуры сельского поселения  к этому празднику   была подготовлена большая и разнообразная  программа. В ходе праздника все желающие приняли участие в веселых конкурсах, традиционных масленичных состязаниях на выносливость, силу и смекалку. Жители и гости водили хороводы, слушали песни, участвовали в различных состязаниях на силу и ловкость, ели блины и пили чай. За каждым состязанием, в котором участвовали и дети, и взрослые, зазывали весну и угощались пышными и вкусными блинами. следили зрители и всячески подбадривали смельчаков.

       Не обошлось и без традиционного торжественного сожжения чучела Масленицы  под громкие крики и аплодисменты участников гуляний. Это действо символизирует уход всех напастей и невзгод прошлого. Зрелищный обряд, ставший кульминацией праздника, официально подтвердил, что наступила долгожданная весна.

        Весело и задорно проводили Масленицу юмашевцы. Весёлые песни вокальных коллективов, зажигательные танцы, увлекательные соревнования с призами – всё это создало праздничную атмосферу и отличное настроение собравшимся.

        Представление закончено…. Но чувство радости останется у всех надолго.