logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Информационный час « Великий сын башкирского народа»

09.02.2024

В Юмашевской сельской модельной библиотеке провели информ-досье «Великий сын башкирского народа», к 90-летию со дня рождения первого Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова.

Библиотекарь и работники СМФК рассказала ребятам о биографии Муртазы Рахимова, о том, как он учился, трудился на нефтеперерабатывающем заводе и как от простого оператора дослужил до директора завода. Встав во главе республики, Муртаза Губайдуллович преданно служил ей. Яковлева В.С. рассказала о его вкладе в социально-экономическое и культурное развитие. При его поддержке были открыты десятки новых предприятий и производств, построены сотни социальных объектов, существенно обновлена дорожная, инженерная инфраструктура городов и районов, развернуто жилищное строительство, газификация сел и деревень. Произошли значительные сдвиги в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры и искусства.

К мероприятию была подготовлена презентация с основными этапами служения Рахимова на посту Президента РБ. В завершение ребята ознакомились с литературой, представленной на столе просмотра.