logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Познавательно-игровое мероприятие в рамках реализации Программы Десятилетия детства «В дружбе наша сила»

26.10.2023

25 октября 2023 года, в рамках реализации Программы Десятилетия детства, сотрудники Районного дома культуры села Чекмагуш провели с учениками 2 «Б» и 2 «В» класса МБОУ Гимназия села Чекмагуш, познавательно-игровое мероприятие  под названием «В дружбе наша сила».

Методист по работе с детьми Районного дома культуры Шакирова Л.Ш., объяснила детям понятие – что такое дружба, зачем человеку нужен друг, каким он должен быть, поговорили о важных человеческих качествах: доброте, отзывчивости. С учениками поразмышляли о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь, выводили законы и правила дружбы, ответили на вопросы викторины «Правила о дружбе».

Ребята приняли участие в обсуждении вопросов: «А что такое дружба?», «Какого человека можно назвать другом?», «Какие поступки вы могли бы совершить ради друга?», так же участвовали в интересных конкурсах и играх, таких как: «Затейники», «Море-берег», «Доскажи словечко», «Перестрой-ка», «Ладошки», «Да-да-да, нет-нет-нет», «Это я, это я, это все мои друзья».

Трио Районного дома культуры села Чекмагуш исполнили добрые, хорошие песни о дружбе, ребята с наслаждением слушали  и подпевали.

Беседа с детьми помогла обогатить лексику школьников словами: чуткость, понимание, отзывчивость. Дети учились оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, развивалось понимание эмоционального состояния другого человека, развивалось умение участвовать в совместной игре, формировались социально-коммуникативные качества такие как: сотрудничество, понимание.  У детей появилось желание поддерживать друзей, заботиться о них. И, самое главное, что кроме позитивных впечатлений, дети смогли вынести основную мысль мероприятия – не важно, сколько у тебя друзей, главное, чтобы они были настоящими!

Мероприятие проводилось с целью формирования у детей представление о добре, доброте, друзьях и дружбе, из которого дети узнали много нового и полезного для себя.