logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Конкурс рисунков «Букет учителю»

05.10.2023

День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру. А пока это осознание не пришло, молодежи лучше довериться советам взрослых и уважать своих наставников.
В честь праздника, Дня учителя подготовили рисунки , сделанные руками детишек «Букет для учителя».
Культорганизатор Фомина В.И. провела беседу о школьной жизни, рассказала об истории праздника Дня учителя в мире и об истории празднования Дня учителя в России. Юным участникам была представлена тематическая книжная выставка «Педагог- не звание, педагог – призвание», у которой прошел обзор книг «Учитель на странице книг». Ведущий библиотекарь Сайдякова А.А. познакомила с произведениями современных и советских авторов о школе, учениках и личности учителя в широком диапазоне.

О нелегком, но благородном труде педагогов ребята могут прочитать на страницах рассказов и повестей писателей В. Распутина «Уроки французского», Г. Полонского «Доживём до понедельника», В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», В. Железникова «Чучело», «Чудак из 6 «Б», Т. Крюковой «Невыученные уроки», «Повторение пройдённого» и многих других произведений. Учителя в этих книгах описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.