logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Познавательно- экологическое занятие «Грибная поляна”

04.10.2023

Как хорошо в  солнечный  день отправиться в лес по грибы. Во-первых, это превосходный отдых. А во-вторых, весьма полезное занятие, ведь из грибов готовится множество вкусных и полезных блюд. Ребята учились различать съедобные и несъедобные грибы, познакомились с правилами поведения на природе при сборе грибов.
Узнали что маленький лесной грибочек – лишь крошечная часть огромной грибницы, самого большого живого существа на нашей планете. Оказывается вкусный кефир и пышный хлеб, спасительные лекарства и деликатесный сыр, – всё это щедро дарит нам грибное царство.
Однако следует помнить, что не все грибы одинаково полезны и безопасны. В природе существуют как съедобные, так и ядовитые грибы. Поэтому собирать их подсказывать  ребятам,    какому грибу не место в  их  корзине. Чтобы не скучно было  их собирать, ребята слушали интересные  случаи .
Все вместе вспомнили народные приметы о грибах и познакомились с правилами сбора грибов. В заключении поиграли в игры с мячом и перекусив отправились в  путь.