logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Республиканская молодёжная акция «Фолк-драйв»

02.09.2019

Старокалмашевский СДК и СМБ присоединились к объявленной Республиканской молодёжной акции «Фолк-драйв», проведя у себя мини-фолк-драйв.

Республиканская молодежная акция «Фолк-драйв» – культурно-досуговое мероприятие, проводится в рамках подготовки к проведению VI Всемирной Фольклориады CIOFF с целью укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Республика Башкортостан получила право принять в 2020 году крупнейший международный фестиваль традиционной культуры – Всемирную Фольклориаду. Это красивый, масштабный праздник, в котором принимут участие тысячи гостей из разных уголков планеты.

Для данного мероприятия ведущий библиотекарь СМБ Сабгиянова З.Ф. подготовила книжную выставку «Родной Башкортостан», на которой была представлена литература по истории и культуре республики.

Председатель совета ветеранов, руководитель школьного музея Салимгареева А.У. провела викторину, посвященную к 100 летию образования Республики Башкортостан. Заведующий СДК Мустафина Д.Х. рассказала о национальных костюмах народов живущих на территории нашей республики, а художественным руководителем СДК, учителем музыки Салимгареевым Ф.З. был проведен мастер класс по игре на различных народных инструментах. Участники мероприятия вспомнили народные танцы, песни и частушки, игры.

Республиканская молодежная акция «Фолк-драйв» закончится 28 сентября 2019 года в Уфе в Конгресс-холле грандиозным республиканским конкурсом фольклорного искусства “Фолк-тайм”.

Заведующий Старокалмашевским СДК Мустафина Д.Х.

#МКРФ#ГРДНТ#МКРБ#РЦНТ#фестиваль2019#фестивальнациональныхкультур#международныйфестиваль#берҙәмлек2019#фестивальберҙәмлек#всемирнаяфольклориада#всемирнаяфольклориада2020#Folkloriada2020#WorldFolkloriadaRussia#FolkloriadaUfa#CIOFF#CIOFF_Russia#Ufa#BashkortostanRepublic#фольклор#народноетворчество#культура#новостиуфы#уфа#башкортостан#новостирб