logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Беседа “Время выбирать”

07.09.2023

Ребятам рассказали об истории выборов в России и в других странах, о почётном праве каждого гражданина участвовать в них, о том, что в некоторых странах граждане не только имеют право, но и обязаны приходить на выборы. За уклонение от участия в выборном процессе жители несут гражданскую и даже уголовную ответственность.
Как проходит предвыборный процесс, с чего всё начинается? Кто и в каком возрасте может быть избранным в депутаты Законодательных собраний разных уровней? Что может помешать кандидату стать депутатом? Как проходит работа избирательных комиссий от Центральной Российской Федерации до Участковых во всех населённых пунктах страны. Как организованы выборы в день голосования? Ответы на эти вопросы , рассказала член УИК N3277 Фомина В.И..
Прослушав информацию, ребята ответили на вопросы викторины «Я – молодой избиратель».
Чтобы закрепить полученную информацию, участники ответили на вопросы, касающиеся вопросов избирательного права и прав избирателей, соревновались в знаниях по истории избирательного процесса, видах избирательных систем, процедуре голосования, цифровых новациях и возможностях в избирательной системе.