logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Познавательный час «Национальная мозаика»

08.09.2023

Сегодня отмечается день национального костюма народов Республики Башкортостан. С 2020 года этот праздник проходит в республике согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

В Республике Башкортостан проживают представители 164 национальностей. Каждая из этих национальностей обладает уникальной историей, культурой и самобытностью. Уникальность народов республики отражена и в традиционных костюмах. Народный костюм– это не просто одежда, а предмет гордости и идентичности для любой нации.
Он может рассказать о том, как жили наши предки, какие ценности для них были важны, какой статус в обществе они занимали, были ли они в браке и, даже поведать о происхождении человека.
Цель проведения Дня национального костюма народов Республики Башкортостан – рассказать об этом будущим поколениям и показать красоту, неповторимость культурного кода каждого отдельного народа, который проживает на территории региона.

Сегодня представители самых разных национальностей облачаются в традиционные костюмы, чтобы продемонстрировать красоту своей культуры и отдать дань уважения истории своего народа. И в этот день в Юмашевском СМФК совместно учительницей начальных классов провели познавательный час «Национальная мозаика», где рассказали о национальных костюмах народов, проживающих в Республике Башкортостан. Программа началась с поздравления, дети узнали, что это самый молодой праздник. Проведена беседа об истории создания мужских и женских национальных костюмов, об особенностях одежды других народов. Беседа сопровождалась показом костюмов разных национальностей. Далее дети играли национальные игры; «Юрта»,«Где работа, там еда», «Золотые ворота», показали концертные номера в национальных костюмах.