logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Информационный час “Трезвость – норма жизни”

11.09.2023

11 сентября – Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом. В этот день для учащихся МБОУ-Гимназии села Чекмагуш, сотрудниками Районного Дома культуры был проведен информационный час “Трезвость – норма жизни”.

Основная цель информационного часа – напомнить учащимся о том, каким ценным является здоровье для каждого человека. Методист по работе с детьми рассказала о вредных привычках, проинформировала школьников о вреде алкоголя на организм человека. Ребята также узнали историю возникновения Всероссийского дня трезвости, о ситуации с алкоголизмом в России. Присутствующие попытались ответить на такие вопросы как, каковы причины и последствия употребления спиртных напитков, каковы действенные методы профилактики пьянства. Участники также говорили о том, что пропаганда здорового образа жизни является одним из важных направлений борьбы с пьянством и алкоголизмом. Встреча сопровождалась просмотром видеопрезентации «Трезвость – выбор сильных!», а также чтением розданных буклетов, содержащих статистическую информацию о связи употребления алкоголя с повышением смертности. В завершение мероприятия для школьников прозвучала песня «Как прекрасен этот мир» в исполнении Гульнары Шаймиевой, Айгуль Каримовой и Гульназ Габсалиховой.

Учащимися был сделан вывод о том, что здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия.