logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Народный праздник “Сабантуй – 2019”

03.06.2019

01 июня в деревне Новобалтачево прошел народный праздник «Сабантуй – 2019».

Сабантуй – это один из значимых праздников, воспевающий труд земледельца. Возникнув в глубине веков, праздник дошел до наших дней, сумев сохранить лучшие свои традиции – самобытную культуру, красивые обычаи. Это праздник труда, красоты, силы, несущий свет человеческой доброты и радость жизни.

С главной площадки торжества тепло поприветствовал и поздравил с праздником всех присутствующих глава сельского поселения Ильнур Аминович Ханов. «Сельское поселение Новобалтачевский сельсовет славится трудолюбием и мастерством, профессиональными, культурными успехами и искренним гостеприимством. СПК колхоз имени Ленина является одним из лучших, здесь трудятся добросовестные и трудолюбивые люди. И мы верим, дорогие наши гости, что сегодняшний праздник подарит всем нам незабываемые впечатления, зарядит новой энергией и вдохновит на новые успехи и достижения. Пусть год будет урожайным, а самоотверженный труд каждого станет залогом развития и процветания нашего района», – сказал он. И поблагодарил сельских тружеников за верность земле и любовь к родному краю.

Далее с поздравлениями участников праздника выступил заместитель главы Администрации муниципального района по сельскому хозяйству Ильгиз Фаилович Ихсанов и вручил районные Почетные грамоты за высокие показатели в работе и добросовестный труд ряду тружеников.

Председатель СПК колхоз имени Ленина Ильфир Ангамович Зарипов в своем выступлении отметил, что весенне-полевые работы прошли на высоком организационном уровне, несмотря на неблагоприятные погодные условия, работники за краткие сроки провели посев яровых-зерновых и кормовых культур. Он выразил огромную благодарность всем тружениками передовикам СПК колхоз имени Ленина за их добросовестный и самоотверженный труд.

После официальной части, праздник продолжился концертными номерами. Параллельно проходили спортивные конкурсы. Это лазание на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, поднятие гири и многие другие. Словно забыв о своем возрасте, наравне с молодежью в них активно участвовали и представители старшего поколения.

Особое место на Сабантуе заняла национальная борьба «Куряш». Кульминацией состязаний стала схватка двух финалистов, в результате которой были определены победители по весовым категориям: им стали Исламов Рустам, Миннеханов Ильнар, среди учащихся Ханов Раил. Все трое награждены баранами.

Сабантуй – праздник символизирующий дружбу и взаимопонимание между народами, сохранивший национальный колорит, лучшие обычаи и культурные традиции народа. Хорошее настроение участников праздника, слаженная работа организаторов способствовали тому, что народный праздник прошел на славу и на радость всем гостям

Заведующий Новобалтачевским СДК Ф.З. Ханова

#МКРФ#ГРДНТ#МКРБ#РЦНТ#фестиваль2019#фестивальнациональныхкультур#международныйфестиваль#берҙәмлек2019#фестивальберҙәмлек#всемирнаяфольклориада#всемирнаяфольклориада2020#Folkloriada2020#WorldFolkloriadaRussia#FolkloriadaUfa#CIOFF#CIOFF_Russia#Ufa#BashkortostanRepublic#фольклор#народноетворчество#культура#новостиуфы#уфа#башкортостан#новостирб