logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Праздник плуга – праздник труда.

03.06.2023

В честь завершения весенних полевых работ на благодатной Чекмагушевской земле прошёл долгожданный праздник «Сабантуй – 2023».
И в этом году он собрал почетных гостей.
У центральных ворот майдана их встречали творческие коллективы с песнями.
Гости праздника посетили выставку продукции местных производителей, самозанятых. Далее были организованы и выставки народно-прикладного творчества. Фольклорные коллективы Домов культуры встречали гостей с песней, танцами и народными играми. Самое привлекающее всех посетителей был конкурс невест: наполненные водой ведра пронесли на коромыслах, резали лапшу, азартно пилили дрова, быстро и без ошибок собирали сепаратор.
Торжественная часть проходила у главной сцены. Ее открыла праздничная композиция детских танцевальных коллективов. Затем к собравшимся на праздник обратился глава муниципального района Чекмагушевский район РБ Ямалеев Р.Ф. Друг за другом поднялись на сцену передовики производства, которые не жалея сил и здоровья трудятся во благо родного колхоза и района.
  “Чекмагушевская земля испокон веков славилась своим плодородием, и в первую очередь на празднике плуга мы чествуем передовиков сельского хозяйства: хлеборобов, животноводов, всех работников села, обеспечивающих весомый вклад в социально-экономическое развитие Чекмагушевского района» – сказал Реканс Ямалеев, поздравляя собравшихся с праздником и особо отмечая достойные показатели сельхозпредприятий района, а также фермерских хозяйств. Участникам праздника подарили свои музыкальные поздравления народный чувашский фольклорный ансамбль «Сеспел» и марийский вокальный ансамбль «Помаш» и праздник продолжился богатой концертной программой.