logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Исторический час «Путешествие в страну Пионерию»

19.05.2023

Сегодня, 19 мая – День Пионерии. Вот уже 101 год прошёл с тех пор, как первые мальчишки и девчонки нашей страны повязали красные галстуки и стали называть себя «пионерами». Именно в этот день в 1922 году 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.
Те, кому сегодня 35 лет и более, успели побывать в рядах пионерской организации и с гордостью носили на груди красный галстук – частичку боевого красного знамени. Кто из советских пионеров не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды массовой организации? Как под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки? Как впервые в своей жизни торжественно клялись на верность делу и Родине?
День пионерии всегда был и остаётся одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом, или торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами. Таким он и запомнился тем, кто был пионером.
Участниками сегодняшнего праздника стали учащиеся младших классов. Этому событию был посвящён исторический час «Путешествие в страну Пионерию». Ведущие рассказали младшим товарищам об истории создания организации, жизни пионеров, их правилах и моральных ориентирах. Большой интерес у современных школьников вызвали символы пионерской организации – знамя, красный галстук.
– Приём в пионеры для нас был торжественным событием. Мы к нему долго готовились – запоминали клятву, учились правильно завязывать галстук и отдавать салют. Все ждали этого момента с нетерпением. У нас, пионеров, была интересная насыщенная жизнь – так поделились воспоминаниями о пионерском детстве.