logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

День Победы — праздник радости и скорби

08.05.2019
День Победы – один из великих праздников – его почитают во многих странах мира, которые пострадали от фашистской Германии… День Победы — праздник радости и скорби. В этом году мы отмечаем 74- ю годовщину победы. Как поется в знаменитой песне, «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». У кого-то воевали отцы, у кого-то — деды и прадеды.
По традиции в праздник Победы посещают места, где шли бои, памятники воинской славы, могилы погибших воинов, где возлагают цветы, а также проводят митинги .
Согласно этой традиции 8 мая совместно с сельской библиотекой и СОШ с. Аблаево в парке Победы прошел торжественный митинг, посвященный ко дню Победы. Около памятника погибшим односельчанам был выставлен почетный караул. При праздновании 9 мая шествие “Бессмертный полк” уже стало привычной деталью ежегодных торжеств. И у нас по центральной улице прошли внуки, правнуки с фотографиями своих дедов,прадедов. Торжественный митинг был открыт главой сельского поселения Исламовым Марcелем Маратовичем. Выступали учащиеся с военными песнями и стихами, посвященные нашим героям. В конце перед памятником возложили венки, цветы. Из нашей деревни на фронт ушли 730 человек, 316 не вернулись домой.К сожелению в нашей деревне ветеранов войны не осталось в живых. Мы говорим спасибо нашим ветеранам,нашим героям. 
Наша задача – не забывать эти события и чтить наших предков, которые подарили нам мирное небо.
Художественный руководитель Л.С.Шаяхметова.