logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Экскурсия в краеведческий музей “Здесь живет история”

18.05.2023

Экскурсия в краеведческий музей «Здесь живет история».
Новокарьявдинский краеведческий музей был создан в 80-е годы прошлого века. Раньше это был школьный музей и экспонаты были собраны силами учащихся.
Основными фондами музея являются связанные с историей этого региона экспонаты, в числе которых археологические находки; произведения искусства или ремесла; документы и изобразительные материалы, фиксирующие исторические события, происходившие в этой местности; предметы быта; мемориальные предметы, связанные со знаменитыми земляками; материалы, отражающие экономическое и техническое развитие края, и т. д. Материалы музея регулярно дополняются.
Чтобы сформировать представление о музее, расширить и углубить знания детей об истории родного края, развивать любознательность и воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам, гордость за жителей села проводятся экскурсии в музей. Ребятам очень интересно видеть старинные предметы быта, в частности большой ручной сепаратор, ручную мельницу, глиняные горшки, керогаз.
Таким образом, экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музеев помогает приобщить детей к прекрасному. Маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или в телефоне.
Заведующий Новокарьявдинским СДК Гайнанова Р.М.