logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

  “Ак калфак” в гостях в соседнем Татарстане.

15.05.2023

        Заведующие Митро-Аюповским СДК Нигманова Р.Ф. и Юмашевским СМФК Салимгареева Р.Х. участвовали в составе делегации респукбликанской общественной организации татарских женщин «Ак калфак» в поездке Уфа-Казан-Булгар-Уфа.

  42 человека-руководители и активные члены отделений “Ак калфак” в различных районах и городах республики – вернулись из этой поездки с незабываемыми впечатлениями. Гостей встретили в здании Всемирного конгресса татар, объединяющего татарские организации, действующие в 82 регионах страны и 45 зарубежных странах. Это уже давно стало доброй традицией: члены татарских организаций, действующих в разных регионах мира, во время посещения Казани  заходят в здание Конгресса. Здесь всегда радушно встречают соотечественников. Вот такая приятная и теплая встреча состоялась и с делегацией Башкортостана. Гостей приветствовали первый заместитель председателя Национального Шуро Данис Шакиров и председатель Всемирного координационного совета татарских женщин, руководитель общественной организации татарских женщин “Ак калфак” Кадрия Идрисова.
   Данис Фанисович отметил, что одним из наиболее доступных и выгодных путей вовлечения населения в национальное движение является культура и искусство. Он поблагодарил руководителя организации “Ак калфак” Люцию Ябировну за работу в этом направлении и большую работу по сохранению, развитию и передаче культуры и языка будущим поколениям и вручил благодарственные письма Всемирного конгресса татар членам Дюртюлинского отделения. В свою очередь, награжденные вручили в подарок журнал “Толпар”, издающийся в Башкортостане на татарском языке. Данис фанисович хорошо знаком с деятельностью этой общественной организации в Башкортостане, поскольку руководство Всемирного конгресса татар принимает активное участие во всех мероприятиях, оказывает свою поддержку и дает возможность участвовать в организуемых ими мероприятиях башкирам. Вместе с фольклорными коллективами Данис фанисович высоко оценил и еще одно направление – начатую работу по созданию и становлению самодеятельных татарских театральных коллективов. Он отметил, что через сценический язык мы можем поднять и нашу культуру, и наши традиции. Во время участия в мероприятиях Данис Шакиров обратил внимание и на то, что в ансамблях растет молодежь. Такие творческие коллективы, как вы, очень нужны татарскому миру, Вы – наша опора, отметил он в своем выступлении. Выступление Кадрии раисовны собравшиеся с воодушевлением слушали. Она дала много поучительных советов, касающихся поведения татарских женщин, их одежды, роли в семье. В целом, после такой теплой встречи поездка делегации по Республике Татарстан продолжилась с хорошим настроением. Несмотря на неоднократные посещения Казанского кремля, экскурсия прошла очень оживленно и увлекательно. А вечером гости побывали в Татарском государственном драматическом театре имени Карима Тинчурина, где посмотрели спектакль “Хотелось бы видеть”.
Второй день запомнился увлекательным путешествием по Великой Болгарии. Сразу по возвращении женщины поделились впечатлениями от поездки и выразили огромную благодарность руководителю Башкирского “Ак калфак”Люции Вафиной за такой подарок. Обратный путь был долгим, но время прошло незаметно. Там, где собрались люди, умеющие петь и говорить, иначе быть не может. Конкурс среди исполнителей мунажатов получился очень зрелищным. Многие хорошо знали этот вид искусства, возникший под влиянием ислама и основанный на народной поэзии и древних музыкально-песенных традициях. В целом поездка оставила неизгладимые впечатления, все пришли в восторг и воодушевление. Хочется верить, что это придаст участникам еще больше сил работать на благо нашей нации.