logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Фольклорный праздник «Карга боткасы»

30.04.2019

30 апреля 2019 г. методист по работе с детьми Бадртдинова Л.Ш. и творческий коллектив Районного Дома культуры с.Чекмагуш вместе с обучающимися 5 «Г» класса Гимназии с.Чекмагуш организовали фольклорный праздник «Карга боткасы» ( «Грачиная каша») .

«Карга боткасы» – это один из популярных весенних праздников татарского и башкирского народа. Обряд посвящен прилету первых весенних птиц – грачей. В ходе мероприятия ребята собирали продукты, зазывали стихотворениями и песнями односельчан на праздник. Хозяйки давали разные крупы, масло, молоко, яйца.

Дети познакомились с национальным праздником наших предков, с его историей и значением в жизни народа. На фоне народных мелодий ребята играли в национальные игры, были организованы различные соревнования, прозвучали обрядовые песни о весне.

Праздник оставил массу положительных эмоций, особенно понравилась вкусная каша!

Методист по работе с детьми Бадртдинова Л.Ш.

#МКРФ#ГРДНТ#МКРБ#РЦНТ#фестиваль2019#фестивальнациональныхкультур

#международныйфестиваль#берҙәмлек2019#фестивальберҙәмлек#всемирнаяфольклориада#всемирнаяфольклориада2020#Folkloriada2020#WorldFolkloriadaRussia#FolkloriadaUfa#CIOFF#CIOFF_Russia#Ufa#BashkortostanRepublic#фольклор#народноетворчество#культура#новостиуфы#уфа#башкортостан#новостирб