logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Праздник «Карга боткасы»

09.04.2019

Праздник «Карга боткасы» является одним из самых популярных весенних праздников у башкир и татар.

В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц  устраивался праздник Карга Боткасы. Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл  был – задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай.

Этот обычай сохранился и в наши дни. 7 апреля в с.Калмашбашево ребята с утра собирали «дань» – в основном яйца, крупу. Ближе к обеду собирались на праздник  возле леса. Зажигали костер и пока готовилась каша, мы, работники сельского дома культуры и библиотекарь, рассказали ребятам  историю появления фольклорного праздника «Карга боткасы». Так как, праздник прошел  возле леса, провели инструктаж по правилам безопасного поведения в лесу.

Праздник продолжился  состязаниями и играми, такими как,  перетягивание каната, курэш и др.

После игр раздавалась каша. На природе и аппетит отменный. А каша  получилась очень вкусной. Как положено по обычаю, часть каши оставили грачам  с благодарностью за то, что они принесли весну.

Заведующий СДК    Шарипова Р.А.

#МКРФ#ГРДНТ#МКРБ#РЦНТ#фестиваль2019#фестивальнациональныхкультур#международныйфестиваль#берҙәмлек2019#фестивальберҙәмлек#всемирнаяфольклориада#всемирнаяфольклориада2020#Folkloriada2020#WorldFolkloriadaRussia#FolkloriadaUfa#CIOFF#CIOFF_Russia#Ufa#BashkortostanRepublic#фольклор#народноетворчество#культура#новостиуфы#уфа#башкортостан#новостирб