logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Акция “В здоровом теле- здоровый дух”

20.04.2023

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)- это образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Как вести здоровый образ жизни?

Одной из важнейших составляющих является физическая активность. Различные достижения научно-технического прогресса значительно облегчили жизнь современному человеку. Но при этом мы стали двигаться всё меньше и меньше. Для сохранения здоровья необходимы занятия физической культурой хотя бы по 30 минут в день. Чем именно заниматься зависит от вашего желания, возможностей, подготовки, темперамента. Начать можно даже просто с пеших прогулок после работы. Главное помните: движение — это жизнь!

Какие вредные привычки, на ваш взгляд, не сочетаются со здоровым образом жизни?

Вредные привычки, такие, как курение, употребление алкоголя и наркотиков, вредной еды, совсем не сочетаются с понятием здорового образа жизни. Тот, кто хочет быть здоровым, должен полностью от них отказаться.
Какие элементы включает в себя здоровый образ жизни?

Недаром говорится, что в движении – жизнь. Для поддержания здоровья человек должен больше двигаться. Не обязательно заниматься спортом профессионально. Достаточно, больше гулять на свежем воздухе, ездить на велосипеде, играть в активные игры с друзьями, бегать.При соблюдении четкого режима вырабатывается определенный биологический ритм функционирования организма, т.е. вырабатывается динамический стереотип в виде системы чередующихся условных рефлексов. Закрепляясь они облегчают организму выполнение его работы, поскольку создают условия и возможности внутренней физиологической подготовки к предстоящей деятельности.

 Какое значение для здорового образа жизни играет физическая активность? 

Физические упражнения помогают людям сохранить молодость, отсрочить старость, улучшить свой внешний вид, избавиться от лишнего веса, повысит жизненный тонус и улучшить самочувствие.Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек — сам творец своего здоровья, за которое иногда приходится даже бороться. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Здоровье и есть сама жизнь с её радостями, тревогами, творческими взлётами. Начать здоровый образ жизни просто: даже маленькие шаги в этом направлении дают определённые результаты. Поэтому, почему бы сегодня, например, не прогуляться с работы пешком? Главное — это начать предпринимать конкретные действия, а результат не заставит себя долго ждать. 20 апреля на стадионе села Имянликул провели совместно с жителями населения акцию ” В здоровом теле-здоровый дух”.