logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Международный диктант по башкирскому языку..

19.04.2023

20 апреля 2023 года пройдет ежегодная акция Международный диктант по башкирскому языку, она будет проведена в рамках празднования в республике Дня национального костюма.

Акция проводится в онлайн- и офлайн-форматах.

Основными площадками в Уфе определены: Национальная библиотека им. А.З. Валиди, Национальный музей Республики Башкортостан и культурный центр «Арт-квадрат».

Офлайн-формат будет организован также во всех общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, вузах 20 апреля в 11:00 ч, а также в учреждениях культуры районов и городов республики.

В онлайн-формате на телеканале «БСТ», официальном сайте акции https://bashdictant.ru/, социальных сетях организаторов.

Диктант включает три уровня сложности: для участников с начальным уровнем владения башкирским языком, для участников, свободно владеющих башкирским языком и для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Темы для Диктанта будут посвящены Году полезных дел для малой Родины в Республике Башкортостан, Году педагога и наставника в России, Году науки и просвещения, объявленному Исполкомом МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Целью Акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Всем участникам Диктанта -2023 будут направлены электронные сертификаты об участии в Диктанте-2023 по электронной почте или через телеграм-бот.