logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Праздник “Грачиная каша-Карга боткасы “

08.04.2023

Народ – единственный и неиссякаемый источник духовных ценностей. 
В древности люди верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи (вороны). Поэтому, с таянием снега и появлением первых ручьев, в честь прилета грачей устраивали праздник Карга боткасы. За  день до праздника Карга боткасы в селе Кусекеево собрали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца зазывая всех стихами и песнями на праздник. А уже 8 апреля жители и гости села Кусекеево собрались все вместе на поляне и в большом казане готовили кашу.

После шумного веселья всех звали к костру, и начинали раздавать кашу. Первая порция полагалась земле с пожеланием всем мира, покоя и богатого урожая. Вторая – воде, чтобы вода смогла сохранить живность на земле. Третья – небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая – грачам, как благодарность за принесенную весну. После этого каша раздавалась всем, кто присутствовал на празднике. Когда все расходились, стаи птиц налетели на кашу, оставленную им.

На праздничном мероприятии были использованы фольклор и игры народов разных национальностей. Ознакомление с традициями, бытом, обычаями, языком людей проживающих в нашей республике, воспитывают у детей любовь к своей земле и толерантное отношение друг к другу.
Яркий праздник завершился дегустацией вкусной грачиной кашей. Дети и взрослые получили от праздника огромное удовольствие!