logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Профилактическая беседа «Уберечь подростков от вредных привычек»

30.03.2023

Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только полезные привычки требуют особого ухода – дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава. Среди наиболее опасных привычек человека следует назвать алкоголь, курение, наркоманию. Даже один раз попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернется для него большой бедой.                                                                                           

   В Юмашевской СМФК совместно с медработником Сабгияновой Г.Ф. провели профилактическую беседу «Уберечь подростков от вредных привычек» . В начале разговора ребята обсудили, что означает сам термин «вредная привычка» и какие существуют вредные привычки. Как оказалось, вредных привычек на свете довольно много. Некоторые из них решили рассмотреть подробнее. Единогласно ребята решили, что самые опасные из вредных привычек – курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ. Что из этого страшнее, сказать сложно. Каждая из этих привычек несет угрозу здоровью и жизни человеку и отказаться от них практически невозможно.
На втором месте, по мнению участников беседы, стоит компьютерная зависимость – беда информационного века, а так же связанная с ней игромания. Справится с ними так же довольно трудно, особенно детям.
В ходе обсуждения среди прочих вредных привычек (грызть ногти, опаздывать, употреблять нецензурные выражения и др.) была выявлена еще одна очень опасная для здоровья зависимость – употребление различного фастфуда, в первую очередь чипсов и газированных напитков. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, наносят большой вред организму человека, некоторые добавки, в частности усилители вкуса, вызывают привыкание и зависимость от такой нездоровой еды.
На вопрос «Нужно ли бороться с вредными привычками?» ребята ответили «Конечно же, да!». И начинать нужно с самих себя. Вредные, плохие привычки есть у каждого человека. Опасны они именно тем, что порой нам трудно заметить за собой какое либо действие, поскольку выполняется оно автоматически. И если вы все же решили, что здоровье важнее, ни в коем случае нельзя давать себе поблажек. Помните: «Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра!»
Ребята узнали, чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила: Найти себе занятие по душе; Узнавать мир и интересных людей; Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

    По профилактике табакокурения выступила фельдшер Сабгиянова Г.Ф, по теме «Баланс положительных и отрицательных сторон курения». В ходе беседы были затронуты важные проблемы современного мира: употребление табака подростками.  Узнали, какими заболеваниями грозит употребление табака. Подвели итоги беседы выводом о том, что нужно вести здоровый образ жизни просто необходимо!