logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Земля – наш общий дом.

22.03.2023

22 марта отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН.. В России его отмечают с 1992 года.
Основной целью данного дня является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. Всегда начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Всем надо усвоить твердое правило: «Встал поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Так написал Антуан де Сент – Экзюпери в своей повести – сказке «Маленький принц».
В начале мероприятия ведущий библиотекарь СМБ Сайдякова А.А. рассказала присутствующим об этой экологической дате и о том, что наша планета – главная «сокровищница» мира. Если каждое поколение людей будет «уносить с собой» по камешку, то вскоре «сокровищница опустеет». Чтобы этого не произошло, и чтобы на Земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету, не только брать, но и отдавать свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства.
Юные участники совершили увлекательное путешествие в прекрасную планету вместе с героями сказок. Библиотекарь Сайдякова А.А.рассказала ребятам о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь.
Ребята решили отправиться в гости к Лесовичку, узнать и посмотреть, что интересного происходит в лесу. Ребята разыграли сценку «Кто важнее всех в лесу?».Не найдя ответа на свой вопрос, отправились дальше. Но что они увидели? В лесу кругом пни, мусор, разбитое стекло. Помогли ребята Лесовичку убрать весь мусор, сделали все быстро и аккуратно, и ожил лес, запели птицы и пришла долгожданная теплая весна.
Лесовичок научил детей узнавать деревья по листочкам, рассказал о целебных травах, цветах и о том, как ими пользоваться. Вспомнили дети правила поведения в лесу, играли в увлекательные игры, приняли участие в конкурсах, пели песни и водили хороводы.
День Земли – своеобразный праздник, наша планета становится в этот день именинницей. А в день рождения дарят подарки. Ребята приготовили яркие и красивые букеты до нашей замечательной планете, украсив её цветами. Лесовичок угостил детей «лесными» сладкими грибочками.