logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Патриотический час «Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории»

23.01.2019

Патриотический час «Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории». 
22 января Новокалмашевская сельская библиотека совместно сельским клубом организовала патриотический час «Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории».Мероприятие организовали целью расширения предоставления подрастающего поколения о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда, воспитывать чувства патриотизма, уважительное отношение к исторической памяти своего народа. Я сама ознакомила с историей блокадного Ленинграда, жизнью людей в это время. Мне самой посчастливилось побывать 1975 году в экскурсии городе – герое Ленинграде. Участники мероприятия интересом слушали рассказ об исторических местах связанных с Великой Отечественной войной. Это «Пискаревское кладбище» «Памятная доска о ранах собора от немецких артобстрелов»- Исаакиевский собор. И о других памятных местах. 
Прочитали отрывки из папок – накопителей воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Фронтовик язмалары» «Тылдагы хезмэт хэтирэлэре» Одна из улиц нашей деревни носит имя Сафуана Муратова ,он тоже участник битвы за освобождения блокадного Ленинграда, награжден медалью «За оборону Ленинграда» 
В мероприятии принимала участие Байбурина Ф.Р. , у которой детство прошло в суровые военные годы. Ей было около девяти лет ,когда отец ушел на войну и не вернулся. Она рассказала о жизни взрослых и детей, как им тяжело было. Вспоминала как эвакуированные из города Ленинграда жили в деревне, работали вместе со всеми в колхозе.
Заведующий Новокалмашевским СДК Бадамшина Н.А.