logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Музыкальный круиз «Великий голос России»

14.02.2023

Музыкальный круиз «Великий голос России», посвященный 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина, провели в Юмашевской модельной библиотеке с членами клуба «Сеспел».
Мероприятие началось с песни в исполнении Федора Ивановича «Эх, дубинушка, ухнем…». Участники вечера сразу узнали голос выдающегося русского певца Ф. И. Шаляпина.
Федор Шаляпин – легендарный певец (бас). Обладал мощным, гибким богатым тембровыми оттенками голосом, огромным драматическим дарованием. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание.
Участники узнали о том сложном творческом пути, в ходе которого Федор Шаляпин превратился из статиста в певца мировой величины. Согласно распространённой точке зрения, свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Каждый оперный образ Шаляпин выстраивал не только как певец, но также как актёр и режиссёр.
Гости узнали, что артистический талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность.
Присутствующие узнали о сложной семейной жизни Федора Ивановича, у которого фактически одновременно было две семьи: две жены и общие дети и там, и тут.
В ходе музыкального вечера прозвучали песни «Очи черные», «Вдоль по Питерской» и др. в исполнении Ф. Шаляпина, которому подпевали все присутствующие.
В рамках мероприятия была показана слайд-презентация с одноименным названием, а также продемонстрированы книги о жизни и творчестве Федора Ивановича.