logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Военно-патриотическая игра “Стоит на страже Родины солдат”.

23.02.2023

Как правило праздники, памятные даты не возникают на пустом месте. Некоторым из них предшествует длительная история. Это можно сказать и о Дне защитника Отечества – празднике, в который мы привыкли чествовать представителей отечественных Вооруженных Сил . День защитника Отечества отмечается в России с 1922 года. Это один из дней воинской славы России, памятный день в ознаменование побед российских войск. В этот день принято поздравлять всех военнослужащих и военнообязанных – а это , в том числе, врачи, медсестры, картографы, связисты и другие. Повышенное внимание к дате – 23 февраля отмечено уже в годы Великой Отечественной войны. А в современной России День защитника Отечества напоминает нам не только о славном прошлом Красной армии , но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Мы в этот день чествуем наших защитников , отдаем определенные почести всем воинам.

И в этот праздничный день в СМФК совместно с библиотекой провели военно-патриотическую игру “Стоит на страже Родины солдат”.
Мероприятие начали с рассказа об истории возникновения праздника Дня защитника Отечества.
Участники разделились на 2 команды, выбрали капитанов, представили жюри и зрительному залу игроков, название команды и девиз. Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам предложили поучаствовать в конкурсах: : “Тяжело в учении – легко в бою”, “Армейская эрудиция” и “А для солдата главное. Мальчишки соревновались в знании истории русской армии, вспомнили героических защитников Родины, расшифровывали “секретные” письма.
Победила команда, которая набрала наибольшее количество баллов , команда «Стрела».