logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Музыкальный круиз “Великий голос России”, посвященный 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина.

20.02.2023

16 февраля совместно с библиотекарем провели для участников клуба “Мон чишмэсе” музыкальный круиз “Великий голос России”, посвященный 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина. 

Федор Шаляпин – знаменитый на весь мир русский бас, камерный и оперный певец. Солировал в Большом и Мариинском театрах, последним некоторое время руководил. Человек одаренный, он занимался живописью и скульптурой, несколько раз снимался в художественных фильмах. Также солировал в Метрополитен-опера, пел в Ла-Скала. Был награжден орденом Благородной Бухары (Золотая звезда), золотым крестом Прусского орла, английским орденом за особые заслуги в искусстве. Получил звание первого Народного артиста Республики в 1918 году. Командор французского ордена Почетного легиона. 
На мероприятие ведущий рассказала о жизни и творчестве талантливого певца, прослушали записи народных песен в исполнении великого артиста. 
Также в ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из биографии Шаляпина. 
В рамках мероприятия была показана слайд-презентация с одноименным названием, а также продемонстрированы книги о жизни и творчестве Федора Ивановича.