logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Встреча с воином афганцем «Афганистан – незаживающая

16.02.2023

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. 
В Киндеркулевском СДК провели  вечер-воспоминание с воином- афганцем «Афганистан – незаживающая рана».В гостях у нас был
Нургалиев Радик Рашитович.Он  родился 1969 года в деревне Киндеркулево.Призывался он в ряды Вооруженных сил из Чекмагушевского военкомата в ноябре 1988 года. Война в Афганистане – одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений.
– В мае 1988 года я был отправлен в Афганистан. Конечно для семьи, это была большая неожиданность. Когда я прибыл в Термез , то увидел, что там много таких как я. Но рядом с нами были и офицеры, которые уже повоевали и возвращались в Афганистан из госпиталей, из отпусков Находясь рядом с такими офицерами, я понял мы едем на войну, где человек не застрахован от ошибок. По команде мы построились ,командир выступил перед нами и еще раз напомнил, что прибыли не на прогулку, а на войну. Где стреляют и могут убить.Вот, пожалуй, и все….. Не хочется вспоминать жуткие случаи. Потом долго не уснуть….
«Жив, здоров, служу в Афганистане…» – сообщал в письмах домой Радик Нургалиев. И ни строчки о тяготах на чужой земле с непривычным климатом. Скупыми были послания не потому, что писать было не о чем. Он считал необходимым скрыть от родных правду о той войне. Да и нельзя было об этом писать. А дома ждала наша большая семья – мама, папа, две сестры, которые каждый день молились за него и с особым нетерпением ждали домой.
– Я была дома, когда Радик вернулся, – вспоминает Самига Нургалетдиновна. – Когда увидела, что он домой зашел, думала, что земля из-под ног уйдет. Я и смеялась, и радовалась, но больше плакала, конечно, когда его обняла. Сколько прижимала сына к себе, столько текли слезы, и не верилось, что вижу его живым и здоровым. Я понимаю тех матерей, которые пережили такое, а еще больше тех, кто получил страшные вести. Я каждый день, когда шла на работу, мысленно просила Бога, чтобы вернул мне сына живым. Шла с работы с этими же мыслями. А ночи были еще тяжелее. Сколько молитв прочитала, уже не помню.
Очень боялась, когда видела идущего к нашему дому почтальона, что он вместо письма от сына принесет телеграмму или письмо от военного начальства. Меня все знакомые успокаивали и постоянно говорили: «Что же ты, столько плачешь, вернется твой сынок». А разве словами можно утешить? Я сочувствую всем мамам, кто не дождался своих деток, дай Бог им силы и здоровья.
Радик Рашитович был награжден медалью”За Отвагу”, награждали за личное мужество и отвагу. Медалью “За Боевые Заслуги” награждали за активное содействие успеху боевых действий; за инициативные и умелые действия в бою; за отличные успехи в боевой и политической подготовке; за освоение новой боевой техники; за поддержание высокой боевой готовности воинских частей , медаль «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа» ,
медаль «Войну Интернационалисту»,
медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана» ,медаль «В память 25 летие окончания боевых действии Афганистана».
В настоящее время Радик Нургалиев работает механизатором СПК “Базы”. Женат , воспитывают двух сыновей.