logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Урок мужества “Пыль афганских дорог в сердце, в памяти и ранах”

14.02.2023

С целью воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому нашей страны 14 февраля в Калмашбашевской СДК прошел урок мужества «Пыль афганских дорог в сердце, в памяти и ранах», посвящённое выводу советских войск из Афганистана. 

На встречу пригласили ветерана афганской войны Адипа Галина и учеников 8 го класса.

В ходе встречи Адип Назипович поделился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Ребята с большим вниманием слушая рассказ о боевых эпизодах войны, представляли через что пришлось пройти нашим солдатам, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами. Учащиеся школы задавали вопросы о событиях той войны и получали исчерпывающие ответы.
К мероприятию был подготовлен видеоролик о наших земляках “Газни. Горная пехота”, в которой были представлены кадры, запечатлевшие события этой необъявленной войны. Также прозвучали песни и стихотворения. Память обо всех погибших почтили минутой молчания. Воины-интернационалисты с честью выполнили свой долг, показав пример мужества и отваги. Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение памяти о героях. Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы мы помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них уроки.