logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Патриотическая программа «900 дней мужества и героизма»

27.01.2023

Библиотекарь Сайдякова А.А. и культорганизатор Фомина В.И. рассказали о героических подвигах ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда». Рассказали о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда, ее дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей.
На мероприятие была приглашена дочка блокадницы Федоровой Т. М.- Лариса Иванова . Она поделилась воспоминаниями своей мамы: «Моя мама в 1937 году поехала в г. Ленинград. Устроилась строителем в Красногврдейском районе, жила в общежитии в Нишлотском переулке. С началом Великой Отечественной войны их послали рыть окопы, вернулись поздней осенью. К их возвращению ихней организации уже не было: эвакуировали куда-то. Началась не только холодная зима, но и голодная. Рабочим выдавали в день по 250 г хлеба, а неработающим только по 125 г. Хлеб был с примесями, плохо пропеченный. Он выдавался только по талонам. А кто пытался самостоятельно уехать, лишали талонов и выселяли из общежития. Среди этих людей были и наши земляки из д. Макаровка. Более сильные, выбивали из рук слабых хлеб. Человек прямо на улице падал и умирал. Весной 1942 году начали собирать трупы по городу, по домам. Жизнь была трудная. Днем работали, а ночами дежурили: гасили зажигающие бомбы, ходили собирать дрова, искать еду в разбомбленных складах. Её спас комендант общежития- эвакуировал как свою дочь. Это было в августе 1942 года.
С марта 1943 года по 1950 год включительно работала на торфоразработках, а в межсезонье- в колхозе «Боевик» на ферме. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне» и другими юбилейными медалями.
Маму постоянно приглашали на различные мероприятия, где она рассказывала о жизни в годы войны и послевоенных трудных годах.
Умерла в 2007 году.»
Участники мероприятия попробовали 125 граммов чёрного хлеба. Минутой молчания почтили память погибших во время блокады.