logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

День профессии «С указкой по жизни»

19.01.2023

 

В рамках Года педагога и наставника прошел День профессии . Президент России В. В. Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики – Константина Дмитриевича Ушинского (03.03.1823-1870).
Это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий, которые смогут повысить социальный статус и престиж профессии педагога. И вот первым таким мероприятием и стал наш день профессии.
Педагог – профессия особенная. Какими навыками и умением должен обладать человек, выбравший эту профессию.
Библиотекарь напомнила ребятам о важной роли учителей в нашей жизни, ведь эта профессия одна из самых уважаемых, добрых, гуманных. Учителя и наставники- основа любого общества. Какие нравственные основы учитель заложит, каким навыкам обучат своего ученика, таким он и будет. Говоря о великих личностях, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александр Македонский и Аристотель, Петр 1 и Семеон Полоцкий. Библиотекарь рассказала о том, что на протяжении веков к учителям было особое отношение. В Древней Руси к труду «мастера грамоты», а так тогда называли учителя, относились с громадным уважением. «Почитай учителя, как родителя» – гласит народная пословица.
Учащиеся познакомились с книгами А.Басырова, Х. Басырова – « Рождённые на Чекмагушевской земле – Просвещение»
В завершении мероприятия ребята стали участниками мини- опроса «Если бы я был учителем.» А классный руководитель 8 «б» класса Семёнова Е.С. рассказала своим воспитанникам, почему она выбрала свою профессию.

И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!