logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Литературно-музыкальный час «Звени курай – журчи язык»

14.12.2022

14 декабря в Башкортостане празднуется День башкирского языка. День башкирского языка отмечается ежегодно в день рождения великого башкирского поэта-просветителя М. Акмуллы.
В День башкирского языка, работники Рапатовского СДК совместно с библиотекарем провели литературно-музыкальный час «Звени курай – журчи язык», приуроченный ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. В ходе мероприятия ребята узнали, как важен родной язык для каждого человека, и почему День башкирского языка отмечают в день рождения Акмуллы. Затем дети выразительно прочитали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане, о родном языке, называли башкирские народные поговорки, пословицы.
Вспомнили, что существует еще и язык природы, поэзии, танца и музыки, а также одно из семи чудес Башкортостана – курай. Ведь он такой же неповторимый и мелодичный, как башкирский язык. Далее посмотрели видеопрезентацию «Звени курай – журчи язык». В завершении для участников мероприятия провели обзор литературы книжной выставки.