logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Ретро-вечер «Добро пожаловать назад в СССР!».

24.12.2022

К 100-летию образования СССР для членов клуба «Ровесницы», была подготовлена интересная культурно-досуговая программа, отправившая их в прошлое, в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей, более 70 лет звавшихся единым советским народом.
Уже при входе оформлена выставка исторической памяти «История советского государства», эпиграфом которой стали слова Владимира Маяковского из знаменитого стихотворения «Стихи о советском паспорте» — «И я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза».
Ностальгический тон вечеру задала песня Олега Газманова «Я рожден в Советском Союзе».
В ходе беседы – ностальгии «Мы родом из СССР» библиотекарь Сайдякова А.А. напомнила людям мудрого возраста о величайших свершениях страны, в которой они родились, в которой прошла их юность и молодость.  Сопровождением беседы стало видео «Мой адрес Советский Союз» — о трудовых и спортивных достижениях советского народа, о строителях БАМа и поднятия целины, первопроходцах космоса и советской науки. Собравшиеся с энтузиазмом делились воспоминаниями о тех далёких годах, о лепте, которую они собственноручно внесли в процветание великой страны.
Отличное знание исторических дат и событий, личностей и известных имен собравшиеся показали в ходе викторин «Я помню, как это было», «Поэт в Союзе больше, чем поэт», «Крылатые фразы советского кинематографа», «Бестселлеры молодости нашей» и др. Увлекательно прошел конкурс «Повяжи пионерский галстук».
Милые дамы с удовольствием участвовали в музыкальном конкурсе «Угадай мелодию», который организовала культорганизатор Фомина В.И. репертуар которого состоял из песен 70-80-х годов прошлого века.
Победители конкурсной части вечера были награждены «Знаками качества знаний».
Заключением вечера стало праздничное чаепитие, под аккомпанемент любимых советских песен .