logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Тематическая программа «Мы за чаем не скучаем».

15.12.2022

Среди разнообразных напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространенный — это чай. Его пьют в любом уголке Земли.
Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.

15 декабря, в рамках Федерального проекта Пушкинская карта, в рамках Года культурного наследия народов России и Международного дня чая работники культуры совместно с библиотекарем Сыйрышбашевской СМб провели тематическая программа «Мы за чаем не скучаем». Участники мероприятия познакомились с историей чая, послушали легенды о чае, узнали, откуда и когда попал он к нам в Россию, как зародился обычай пить чай, а также традиции пить чай из самовара. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, приняли участие в конкурсе «Чайные загадки», прослушали народные пословицы и поговорки о чае, приняли активное участие в игре «Самовар». Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами. На мероприятии была оформлена выставка с полезными книгами и предметами чайной церемонии.