logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Яков Ухсай – уникальный поэт.

23.11.2022

23 ноября совместно с сельской модельной библиотекой провели литературный час, посвященный жизни и творчеству Якова Гавриловича Ухсая— советского чувашского поэта и писателя , драматурга, переводчика публициста, члена Союза писателей СССР (1938).
Ведущий библиотекарь Сайдякова А.А. рассказала школьникам о детских и юношеских годах, о творческом становлении Якова Ухсая. Дети узнали, что произведения классика любимы не только чувашским, но и другими народами. Прозвучало очень много стихотворений нашего талантливого писателя в исполнении Петровой В..
Яков Ухсай – уникальный поэт. Он, как никто другой, смог описать красоту Башкирии и Чувашии, раскрыть самые задушевные мысли и чувства людей, занятых земледелием. Его поэзия богата и разнообразна, проникнута задушевной лирикой, народной мудростью, неподражаемым юмором. Герои произведений Якова Ухсая – люди села, сильные духом.
Руководитель народного чувашского фольклорного коллектива Фомина В.И. рассказала, что
уже с детства мальчик знал места, где развёртывалась трагическая история Нарспи и Сетнера. Рано заболевший  поэзией Яков босиком бегал по тем тропинкам, по которым до него ходили трагические герои этого бессмертного произведения, и о которых он расскажет впоследствии в книгах «К.В.Иванов» и «На родине Нарспи», став известным поэтом.
Позже об этом же он написал в поэме «Сильбийский родник».