logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Кружатся листья золотые

20.10.2022

Наступило очень красивое время года, когда всё вокруг становится разноцветным.  Деревья раскрашены в щедрые цвета осени, аромат листвы и спелых ягод кружит головы и сами мы наполняемся живительной силой природы, наполняемся вдохновением и начинаем творить, придумывать, сочинять.
Оглянитесь вокруг. Лес нынче даже прекраснее, чем летом. Недавно ещё шумел он зелёной листвой и был весь пушистый. А теперь посмотрите: пламенно – красивые осины, светло – жёлтые берёзки, бурая опавшая листва на земле стелется ковром. 
Глядишь на осенний лес и словно заколдовали тебя – глаз невозможно отвести от этой красоты. В один прекрасный осенний день для детей организовали конкурс осенних букетов под названием «Кружатся листья золотые» Целью мероприятия является вовлечение детей в творческую деятельность , связанную с созданием изделий и композиций из природного или любого другого подручного материала, развитие творческой фантазии воображения, создание праздничной атмосферы, воспитание эстетического вкуса. Плодотворное сотрудничество всегда приносит зрелые плоды, и когда дети что- то создают вместе получаются и нежданные результаты.

 Участники  поделились в две команды «Слякоть» и «Холодрыга». Провели конкурсы «Русский натюрморт», где дети должны были сочетать рядом друг с другом листья, плоды, овощи.  Критериями оценки в этом конкурсе являются: композиция, цветовая гамма, соответствие теме. «Осенние мотивы» – в этом конкурсе ребята сделали любую  птицу из листьев. «Застывший художник» – смысл в том, чтобы художники с фломастерами стояли неподвижно, а их помощники водили листом по кончику фломастера, пытаясь запечатлеть понятный всем рисунок, отгадали загадки, вспоминали осенние приметы, собирали осенний букет и тд. В конце дети играли в подвижные игры, танцевали, а всем участникам были вручены сладкие подарки.