logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Покров Пресвятой Богородицы

14.10.2022

Ежегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Православные люди в этот день вспоминают, что Дева Мария покрывает нас Своим Пресветлым Покровом, защищает от всяких бед, подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев.
Совместно с СМБ провели час духовности «Покров Пресвятой Богородицы», посвященный этому великому празднику. Для зрителей было подготовлено театрализовано – игровое представление.
Встретили своих гостей в русских народных сарафанах , пригласили в избушку , стилизованный под русскую избу. Так как в этот день в старину в первый раз в жилых горницах топили печь, то и организаторы большое внимание уделили русской печи, которую и создали своими руками. Зрителям были представлены предметы быта и кухонной утвари, как неотъемлемые части русской горницы. Главное зрители узнали о том, что в Покров день старались совершать ряд охранительных действий. Молодые женщины сжигали в Овене свои старые соломенные постели, таким образом, молодухи старались уберечь себя от «призора недоброго глаза». Для предохранения от зимней простуды маленьких детей обливали на пороге дома водой сквозь решето. Старухи сжигали изношенные за лето лапти, считая что, исполнив это, они «прибавляют себе ходу на зиму». А так же, что бы уберечь скот от бескормицы и болезней её закармливали последним снопом.
Что бы хватило корма на весь год, в ночь на Покров день скотине клали столько сена, сколько она не могла съесть. Что бы отёл у коров прошёл благополучно, над воротами вешали ведро без дна, а для защиты скотины от болезни её поили в этот день водой пролитой сквозь решето. Чтобы дома было тепло и уютно в этот день пекли закрытый пирог.
          В игровой части посиделок все участники с большим удовольствием исполняли русские народные песни и частушки, а также соревновались в веселых конкурсах – «Что в сапожке?», «Найди милого дружка» и «Барыня». Ребятам рассказали о празднике Покрова, народных приметах, связанных с этим днем. Ребята загадывали друг другу загадки, было весело и интересно Исконно русский символ гостеприимства – самовар с сушками, блинами, пирогами и сладостями пригласил всех к столу.