logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Беседа на тему “Война в истории моей семьи”

07.05.2018

Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Но тех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, становится с каждым годом все меньше и меньше. 
4 мая в Киндеркулевском СДК прошла беседа на тему “Война в истории моей семьи. Ребята рассказали о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. 
Вместе с ребятами мы посетили ветерана Великой Отечественной Войны Бадретдинова Рашита Гильметдиновича на дому. Он единственный оставшийся в живых в деревне Киндеркуль ветеран Великой Отечественной войны. Жизнь Рашита Гильметдиновича пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. Он прошел тяжёлые годы войны, видел смерть, потери, слёз… Мы затаив дыхание , слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях. Ветеран Великой Отечественной войны бережно хранит фотографии военных лет. Показывая их, вспоминает конкретные военные эпизоды. С ними перелистали страницы прошлой военной жизни и со слезами вспоминали, как всё это было… Минуты, проведённые рядом с участником Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из нас. Для ребят это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это, в конце концов, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо». 
Перед уходом, ребята, со слезами на глазах и с искренней дрожью в голосе сказали ветерану «Большое спасибо за жизнь» … Ради этих слов, 73 лет назад, люди, чья грудь увешана орденами, сражаясь с фашизмом, отстояли честь нашего народа и одержали Победу. 
Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны! 
Заведующий Киндеркулевским СДК Гареева Р.Р.