logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Беседа “Этих дней не смолкнет слава”

28.09.2022

8 сентября Россия отметила 210-летие победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. В связи с этой значимой для нас датой и в рамках Дня воинской славы России в Калмашбашевском СДК прошла беседа “Этих дней не смолкнет слава”, на которую были приглашены учащиеся 7 класса.

В ходе встречи школьникам рассказали об Отечественной войне 1812 года, о Бородинском сражении русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией, об учреждении памятной даты воинской славы. Для наглядности в беседе использовали специально подготовленный слайд-шоу. Школьники узнали и о том, что в Отечественной войне 1812 года Башкирские полки приняли активное участие в сражениях, башкирский народ помогал и деньгами, и отдавал самых хороших коней; за свою храбрость и неустрашимость им были вручены медали и другие награды.
В конце исторического путешествия для школьников был проведен блиц-опрос, рассчитанный на закрепление материала. В завершение мероприятия слушали патриотическую башкирскую песню “Любезники-любизар”.