logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Национальный праздник Чак-чак байрам “Милли ризыгыбыз – чак-чак!”

30.08.2022

   30 августа на площадке Новокутовского сельского Дома культуры,  в рамках Года культурного наследия, работники культуры совместно с ведущим библиотекарем, с Главой и работниками сельского поселения, женского совета, провели фольклорный праздник Чак-чак байрам “Милли ризыгыбыз – чак-чак!”
   Праздник Чак-чак играет важную роль в сохранении национальных традиции. Чак-чак – это татарское национальное блюдо, символ дружелюбия и сплочённости, символ солнца и гостеприимства, которым и татары, и башкиры угощают гостей.
   Праздник открыл Глава сельского поселения Мухаммадиев Ф.Ф.
   Украсили Чак-чак байрам песни, и танцевальные номера ” Чак-чак пешеру”, “Бишбармак”, башкирский танец с подносом; был оформлен стол-просмотр поделок участниц кружка рукоделия “Умелые руки”(руководитель Шакирова Ю.М.) и конечно же стол национальных блюд. 
   В кулинарной части программы были представлены и другие блюда татарской, башкирской кухни. Большинство участниц в своих презентациях признались, что умение готовить национальное блюдо им передали старшие члены семей.
   Дружно и весело, ярко и вкусно прошёл национальный праздник Чак-чак байрам, в конце которого мастера кулинарного искусства получили ценные призы. Праздник завершился приятным чаепитием.

  Художественный руководитель: Шакирова Ю.М.