logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

«Дышать хотим мы кислородом, зачем травиться углеродом?»

16.04.2018

Здоровый образ жизни – это та тема, которой культработники СДК  с. Урняк уделяет постоянное внимание, проводя ряд встреч с молодёжью. Это и диспуты о вреде наркотиков, и конкурсы, на которых нужно показать физическую подготовку, и рассказы о методах народной медицины… 
14 апреля в читальном зале библиотеки прошел диалог с молодежью «Дышать хотим мы кислородом, зачем травиться углеродом?». Встреча была посвящена профилактике курения. На неё были приглашены учащиеся МОУ СОШ с.Урняк.
– Здоровье человека – главная ценность в жизни! Его не купить ни за какие деньги. Его можно только сохранять и укреплять. Здоровье – великий дар, но как оно хрупко и ранимо, особенно, если речь идет о пристрастиях к вредным привычкам. Три основных «врага» здоровья, которым человек подвергает свой организм сознательно – Алкоголь, никотин, наркотики. – с этого предупреждения начала беседу художественный руководитель Арсланова Лилия Фидаевна.
Ведущая встречи привела ряд примеров: насколько страдает здоровье еще неокрепшего организма подростка от выкуренной сигареты, сколько и каких вредных веществ находится в ней, рассказала о том, кто первый привез табак в Европу и пристрастил к курению население, как потом пошло распространение табакокурения. Кроме того, она развеяла «дым мифов» о безвредности «тонких», «легких» сигарет, сигарет с фильтром, трубок и сигар, а также рассказала насколько вредно курение кальяна и электронных сигарет.

Заведующая Урнякским СДК Габделисламова Р.М.