logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Фольклорная посиделка “Бабушкин сундучок”.

12.08.2022

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Киндеркулевском СДК 11 августа провели фольклорную посиделку “Бабушкин сундучок”.
На мероприятие была приглашена жительница с.Киндеркулева Байбакова Хания Фоатовна. Она рассказала детям интересную историю, связанную с предметами, хранящимися в ее сундуке, о традициях и обрядах татарского народа, национальном фольклоре –  играх, сказаниях, песнях, танцах. Заглянув в старинный сундук, ребята смогли познакомиться с особенностями национальной одежды и украшений, ведь бабушкин сундук хранит в себе самые сокровенные тайны. В старину в него очень часто прятали не только одежду, домашнюю утварь, но и ценные вещи.
Бабушкин сундук» – это сохранение и передача национальных традиций подрастающему поколению с самого раннего возраста. Он дает возможность погружению детей в  культуру и традиции своего народа, наших далеких предков. «Не зная традиций своего народа невозможно продвигаться вперед и добиваться каких-либо результатов, наши дети должны знать культуру  своего народа, его язык и традиции».