logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

«Последствия употребления психоактивных веществ»

09.04.2018

В последнее десятилетие в России употребление несовершеннолетними алкоголя и наркотиков превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения. Наркотики стали настолько доступными для детей, что вошли в структуру окружающей реальности. Постоянно отмечается тенденция омоложения потребителей ПАВ: возраст первого знакомства с наркотиками- 11-17 лет, а возраст приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсичных веществ и того раньше-8-10 лет.
5 апреля в 18-00 ч. в Урнякской СДК прошла беседа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения – «Последствия употребления психоактивных веществ». После беседы был показан видеоролик по теме.
Важнейшим, в профилактической работе является:
Обучение детей умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям;
Формирование у детей отрицательного отношения к ПАВ и последствиям их употребления.
Социальное неблагополучие, деструктивные стили семейного воспитания, влияние СМИ, отрицательный пример семьи, уход от обучения, кризисные периоды возраста- вот те факторы риска, которые могут привести учащихся к различным формам зависимостей.
Благодаря программе, дети осознали и прочувствовали значимость проблемы, а предложенные формы работы повысили восприимчивость детей и подростков к негативным последствиям вредных привычек.
Заведующая Урнякским СДК Габделисламова Р.М.