logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Праздник к 300 летию образования села В. Аташ ” Саумысыз авылдашлар”

25.06.2022

300-летие села Верхний Аташ отмечали вчера его жители. На большой праздник “Саумысыз, авылдашлар” съехалось немало гостей, жизнь которых так или иначе связана с этим чудесным уголком на карте нашего района. У каждого свои воспоминания, переживания, радость от волнующих встреч. 

 Праздничное мероприятие открыла ведущая мероприятия Рива Исаева, затем поздравили всех присутствующих глава Имянликулевского сельского поселения Хафизова Р. Л. и руководители района.

Были озвучены поздравления и слова благодарности от секретаря Совета района Давлетовой Л. Ф., от помощника депутата Государственного собрания Курултай Такиянузова Р.Р., от депутата Государственного собрания Курултай Усманова И.М.  Были вручены благодарственные письма и почетные грамоты   за многолетний добросовестный труд, активное участие в районных мероприятиях, за личный вклад, активную поддержку и сохранение национальной культуры передовикам, активным жителям и организаторам праздника. 

С историей села познакомили краеведы А.К.Исаев и А.М.Ягьфарова.

Неотъемлемая часть праздника – богатое и красочное оформление, созданное стараниями организаторов, являлось украшением местности. Оно притягивало к себе красотой убранства, в котором отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов. Хозяева звонкой песней встречали гостей у ворот, угощали национальными блюдами: чак-чак, бэлиш, эчпочмак. Желающих попробовать их с ароматным чаем было предостаточно.

Перед сценой была размещена тематическая выставка “Уткэннэрдэн башка килэчэк юк” о родословной села. Выставку народного творчества “Кунелем бизэклэре”, организовали члены женсовета села.

Большой праздник, связанный с историей села, напоминал Сабантуй. Здесь были и народные игры, и борьба курэш, и спортивные состязания. 

Хорошее настроение от встречи с односельчанами и солнечной погоды, поддерживала местная хоккейная команда M-Gaz, которые танцевала флэш-моб под руководством М.Исаева.

 Гостей праздника зажигали своими песнями земляки – народные артисты Республики Башкортостан и Татарстан Зульфия, и Жавит Шакировы и артисты художественной самодеятельности села. 

Самое ценное в этом празднике – это сердечное общение людей, которые хотят лучше знать культуру и традиции друг друга. Это был праздник дружбы, единения и любви, праздник семьи и семейного благополучия.

Мы рады за аташевцев, за их славную историю, добрые традиции, любовь к родной земле! 

Пусть в каждом доме царят мир и благополучие! 

Подробнее об истории села, выступлениях самодеятельных артистов, ходе борьбы и играх можно будет посмотреть по Чекмагушевскому телевидению и прочитать в районной газете “Игенче”.