logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Поздравление с 90 летним юбилеем.

20.06.2022

20 июня свой 90-летний юбилей отметила труженица тыла села Новоихсаново Валиева Нагия Нигмаевна. Поздравить со столь знаменательной датой пришли председатель Совета ветеранов Еникеев И.,глава Башировского сельского поселения Хасанов М. Х.,заведующий Новоихсановского СДК Хамидуллина Д Г. Гости вручили юбилярше поздравления от имени Президента РФ Путина В. В. и  от имени Главы Чекмагушевского района Ямалеева Р. Ф и подарки. Пожелали здоровья, внимания родных и близких.

 В годы Великой Отечественной войны 10 летней девочке пришлось очень трудно.

Наряду со взрослыми они  целыми днями трудились на колхозном поле.  Тогда все дети и подростки работали на прополке, уборке, сенокосе, собирали колоски и лекарственные растения, пасли колхозный скот, помогали дома: гребли сено, кормили скотину, ходили в посадку за хворостом, пололи и поливали грядки, сажали картошку.

Со слезами на глазах  она рассказывает о том, что время было очень тяжелое: голод, холод. Одеть было нечего.  Весной они  ходили в поле собирать солому из остатков большого стога. Утром уходили таская ручную телегу, а в обед возвращались, везде уже лужи и ноги промокали. Но надо было кормить скотину чтобы выживать.  На сегодняшний день она счастливая мама, бабушка и прабабушка своих любимых внучат.