logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Исторический час, посвящённый Дню России «Россия – Родина моя».

08.06.2022

#ZаРоссию #МыРоссия #ДеньРоссии #МыВместе

   «Россия – Родина  моя» –  именно под таким названием в Урнякском СДК  исторический час, посвящённый Дню России.  На мероприятие были приглашены ребята из летнего   оздоровительного лагеря МБОУ  СОШ с. Урняк.

Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России.  Работники культуры рассказали о том, что Россия —  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в историческом часе, задавали вопросы  и отвечали на них, в большинстве случаев правильно, все вместе рассуждали о Родине и патриотизме. На мероприятии говорили о России, о том, что Россию называют родниковым, березовым краем.

Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из рассказа  дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого прослушали Гимн Российской Федерации. Подробно обсудили изображение государственного герба России.  

Разнообразной и интересной стала и конкурсная программа дня. Ребята вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки о государственных символах России.

В завершении мероприятия  присутствующих поздравили с наступающим праздником! А ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!»