logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Экскурсия «Музей — кладовая истории».

12.05.2022

   В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ работники культуры   для  детей и молодежи провели  интересную и познавательную экскурсию по краеведческому музею, который расположен в МБОУ  СОШ с. Урняк.

 В начале мероприятия информировали ребят о том, что 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Далее рассказали об истории создания музея, познакомили ребят с большой коллекцией предметов старины: орудия труда, мебель, посуда, одежда, обувь. 
Далее ребятам рассказала о людях, которые ушли на войну и не вернулись, о том какой ценой далась Победа нашему народу. Участники  с интересом слушали о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, рассматривали экспонаты, где представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет.    Ребята задавали вопросы, сами рассказывали о своих родных-участниках Великой Отечественной войны. Дети остались довольны посещением краеведческого музея, они узнали много интересного о наших земляках, которые внесли свою лепту в Великую Победу Советского Союза над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.
  Подрастающее поколение – желанные гости в музее. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о наших ветеранов, о тех, кто сражался за Родину, кто добыл для нас мир на земле.

 В конце рассказали, что материалы и вещи собраны и отданы на хранение в музей местными жителями, что это результат коллективной работы. Также напомнили, что сбор материалов в музей продолжается.