logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Мастер – класс по украшению пасхальных яиц «Пасха – Святой праздник»

23.04.2022

В преддверии Светлого праздника Пасхи, художественный руководитель Юмашевского СМФК Яковлева В.С. провела мастер – класс по украшению пасхальных яиц  разными орнаментами и красками. Культорганизатор Фомина В.И.  рассказала о древней традиции и с чем она связана, показала иллюстрации расписанных пасхальных яиц. В России известно немало способов окрашивания яиц. Расписывать яйцо необходимо по особой технологии, следуя правилам сочетания цветов орнамента и фона, специальной пищевой краской. Народ, проявляя фантазию, стал украшать яйца фольгой, цветной плёнкой, бисером и др. А детей учили украшать в стиле «декупаж» при помощи салфеток и желатина. Дети с увлечением окунулись в народные традиции.

Какие роскошные получились «Пасхальные сувениры»! Ребята захотели ещё сделать дома для родных и друзей. И научить этой технике родителей.
Библиотекарь Сайдякова А.А. познакомила детей с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями. Ребята ответили на вопросы пасхальной викторины.
 Дети узнали много нового а именно, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни.