logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

«Эх, Масленица!»

19.02.2018

Эх, Масленица!
Как у наших, у ворот,
Вьюга водит хоровод.
Вьюга водит хоровод.
А весна уже идёт
Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.
В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча». Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. В среду-«лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен. А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа. Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом.
Масленица — праздник, который отмечали еще наши предки. Это – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
18 феавраля на территории Юмашевского сельского поселения прошел веселый и задорный праздник «Эх, Масленица!», в рамках которого прошли массовые народные гуляния. Жители и гости села Юмашево с удовольствием приняли участие в проводах масленицы. На площади собралось более 70 человек. Некоторые зрители и все участники были одеты в фольклорные и русские народные одежды с цветными платками. 
Для жителей и гостей сельского поселения были приготовлены развлечения на любой вкус и возраст с конкурсами, играми, исполнением задорных песен и хороводов, чаепитием с блинами, конфетами и баранками. Была организована торговля продукции питания и шашлыка, выставка мастеров резьбе по дереву. 
Праздничное гуляние началось с шествия зазывал, персонажей театрализованного мероприятия, коллективов художественной самодеятельности. С песнями и танцами, все участники праздника подходили к сценической площадке, где их встречали ведущие, весёлые скоморохи, и сказочные персонажи – Мороз-Иванович, Солнце, Масленица и Весна. Смех, шутки, веселье длилось на протяжении всего праздника. От мала до велика, принимали участие во всех конкурсах и забавах. Атмосфера, которая царила на площадке, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся людей!
После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне.
Такой праздник понравился взрослым и детям.
Заведующий Юмашевским СДК Салахов А.У.