logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Мероприятие «Чернобыль – глобальная катастрофа»

14.04.2022

14  апреля, в Калмашбашевском сельском Доме культуры, совместно с сельским библиотекарем,  для учащихся  провели  мероприятие о чернобыльской трагедии «Чернобыль – глобальная катастрофа». В начале мероприятия  напомнили, что страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбо реактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. Об этом страшно говорить, но это было и есть. Была и есть боль людей, которые жили, которые умирали и не знали за что.

Дальше посмотрели видео ролик «Катастрофа Чернобыля»,  после просмотра с  ребятами обсудили об этой трагической катастрофе.

В конце мероприятия библиотекарь провела презентацию книги Р. Сахаповой «Чернобыль: дэвернен сагышлы хэйкэле» («Чернобыль: печальный памятник нашего времени»).

Подвиг, который совершили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге все мы должны помнить.