logo
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный Дом культуры
муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан
logo

Тематический час «Национальный костюм – наследие веков»

15.04.2022

Ко Дню национального костюма в Каразириковском СДК работниками сельского дома культуры совместно с библиотекарем проведен тематический час «Национальный костюм – наследие веков». Во время мероприятия участники были проинформированы о многонациональности нашей республики, о том, что все эти люди живут очень дружно и что каждая нация имеет свой особенный национальный костюм, что в одежде можно найти исторические корни народа и национальные костюмы прошли длинный путь исторического развития.
Люди в любое время стремились к красоте. Строя жилье человек старался сделать его красивым. Создавая одежду – заботился о том, чтобы она была не только удобной, но и красивой, нарядной. В течение многих лет одежда менялась, но во все времена у любого народа была своя национальная одежда. Далее подробно рассказали о национальной одежде башкир и татар, какую одежду носили женщины, мужчины. Узнали о том, что по украшению головного убора можно было узнать о семейном положении человека и его возрасте.
Позаботились и о прическе. Девочки и девушки заплетали волосы в одну косу, а взрослые женщины – в две. В косы вплетали длинные шнуры с монетами на концах. Одевшись в такие красивые наряды, девочки собирались вместе, вышивали красивые платочки и очень любили играть. Далее ребята в национальных костюмах танцевали татарский танец, а Алина Мамлиева исполнила башкирский танец.

#Трезвоесело2021 #Айыҡауыл2021
#Каразириково#МРЧекмагушевскийрайонРБ